凤凰开奖

在申请住房许可证时,有些问题是你所关心的。

1.蔡先生打电话问何时能拿到绿化带6号地块的安置用房的房产证。陈先生打电话问我什么时候能拿到绿化带4号地块的拆迁许可证?镜湖区重点局回复:镜湖世纪城由绿地集团房地产有限公司开发建设,目前正在办理各区的房产证。

其中,1号地块和3号地块的初始登记已经完成,居民已经能够办理房产证手续。

其余2号、4号和6号地块正在收集各种数据,初步登记正在进行中。我局将督促绿地公司加紧努力,尽快完成。

2.吴先生打电话来,问他什么时候能拿到三年的房地产证。

镜湖区重点局回复:王江源小区是中冶物业公司为我区建设的移民小区。目前,中冶物业公司正在办理小区的初始登记手续,即将结束。住宅区的初始登记手续可在今年内完成。

3.互联网用户“我就是我,不同的烟花”咨询:我想问宝兴湾小区(宝兴脑6号地块)的房产证什么时候可以办理。每次打电话的时候,我都要跟承包商谈诉讼,因为没有房产证,登记和入住都是问题,很麻烦。

镜湖区重点局回复:关于宝兴湾区初始注册缓慢,我区建设投资公司已向法院提起诉讼,要求安徽宏达房地产公司加快程序,我区相关部门将及时跟进案件进展。

4.王先生要求他的儿子在绿化带里有一套房子,他必须拿到房地产证,但是他的儿子不在城里,回来不方便。

我能委托我父亲来处理吗?如何办理委托手续?镜湖区宜居公司回答说:如果儿子不在城里,他可以委托父亲处理此事。他需要去公证处办理委托公证。

根据《房地产登记条例》,申请人委托代理人申请房地产登记的,代理人应当向房地产登记机关提交申请人的身份证明、委托书和代理人的身份证明。

委托书应当载明代理人的姓名或者名称、拟办理的事项、权限和期限,并由委托人签字或者盖章。

5.有网友问:新都花园小区的房产证什么时候办理?由于大学生安置补贴在今年年底结束,我在新都花园买了一套二手房,需要及时申请大学生安置补贴。

镜湖区宜居公司回复:目前镜湖区有17个安置区可以申请认证。下一步将是开始新都花园区的认证。

预计将于9月下旬在社区发布通知,认证将于10月9日正式开始。

既然你是从安置户那里买的安置用房,你需要在过户到你名下之前,先向原业主办理房产证。

如果您还有任何问题,请致电15305539267与我们公司联系。

6.郭女士打电话询问何时能拿到马塘新镇公寓的房产证。新马投资公司回复:目前,我区正在逐步办理拆迁安置房产权证书。根据我区安置房管理规划的安排,九龙居住区初始登记证正在发放中。由于登记量大,住宅区处理完毕后,我们将通知马塘新镇安置户办理产权证。我们将在住宅区张贴通知,说明具体的处理时间。如果您有任何其他问题,请联系我们公司。

联系电话:0553-48125597。一位市民问,宜江区霍龙街白马社区三期安置房何时可以获得许可。另一位读者问:宜江区津市新城新建房屋的房产证什么时候办理?新马投资公司回复:目前,安置房的认定工作已经纳入该区的重点规划,各区参与认定的相关部门正在按照市政府的统一安排全力推进这项工作。

目前,白马小区和津市新城三期正在办理安置房初始登记的初步手续。这项工作预计将于2017年底完成。我们将在住宅区张贴关于具体处理时间的通知。如果您有任何进一步的问题,请联系我们公司。

联系电话:0553-4812598。陈先生于2014年向他人购买了九子家庭花园的一套安置房。当时,安置房没有房产证(房产证)。

买卖协议规定,房屋获得许可后,出卖人将无条件协助将所有权转让给买受人。

现在,陈先生已经在这所房子里住了两三年了。我听说九子嘉园小区的拆迁安置房可以得到许可。如果房屋许可证是以原所有人的名义签发的,那么原所有人必须在完成后将所有权转让给他,这就更麻烦了。房屋许可证可以直接以他的名义签发吗?他可以支付需要支付的费用。

九江区住房和建设委员会答复:根据安置房登记的有关规定,安置房的房地产证必须先以被拆迁户的名义办理,再以购房人的名义,通过房地产交易过户手续,依据拆迁协议办理。

因此,根据您反映的情况,目前无法直接办理您名下的房地产证。

9.网友“天宝”:请问我能不能拿到九江区巴尔镇一期房屋安装许可证?九江区住房和建设委员会回复:巴尔安置房(现称龙泉小区)一期原建在武威县,2013年分区调整后移交九江区。

目前,该区不具备认定条件。相关部门正在与武威县联系,完善建设移民等相关材料,力争在2018年底前具备认定条件。

10.网上“盛辉汇思”咨询:我需要什么材料来获得安置房的房屋所有权证?我需要在场吗?获得证书需要多长时间?此外,在取得房地产证后多久可以在市场上交易,那么它是否与商品房交易税相同?市房地产登记中心答复说,拆迁安置房登记需要提供的材料包括:房地产登记申请表、身份证明、房地产初始登记证、土地使用权证、房屋所有权证或房地产所有权证、征收(拆迁)补偿安置协议、纳税证明(契税)、住宅专项维修资金专用收据等材料。

目前,各区完成搬迁安置住房转移登记的时限为30个工作日。

如您的房屋为国有土地上的拆迁安置房,且为已发放拆迁许可证且已于2008年3月1日前拆迁的地块,出具的房地产证注明拆迁安置房和优先购买面积,上市交易按郑武办(2010)12号文件规定的交易价格的3%收取土地收益和建设费。

如您的房屋为集体土地上的住宅,拆迁安置房屋为国有土地上的,按郑武办密(2014)161号文件的规定执行。上市交易,必须先到安置房所在地区的属地分局,缴纳安置房市场价格的5%作为土地收入和建设费。

11.一名网友问:离婚时,离婚协议上说安置房是我的,但购买协议被另一方拿走了。我应该如何管理房产证?市房地产登记中心答复:夫妻双方同意离婚的,同意安置房屋归一方所有,双方共同向房地产登记机关申请登记属于另一方的财产所有权。

无法提供拆迁补偿安置协议的,应当抄送拆迁协议备案单位,并加盖备案单位公章确认。

12.一位读者问道:安房子的老人去世了。房产证呢?你能加上你孩子的名字吗?也有网民的询问:家里有两栋安置房。拆迁协议上写着我祖母和父亲的名字,他们都去世了。我能注册我的名字吗?市房地产登记中心答复:“房地产登记暂行条例实施细则第十四条规定:“当事人因继承或者遗赠申请取得房地产登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者所有法定继承人关于房地产分配的协议,以及与被继承人的相关材料,也可以提交公证材料或者有效的法律文件。”

目前,我市房屋继承登记仍沿用以前的“公证登记”模式,继承人应持继承公证书(遗赠公证书、遗赠接受公证书)等相关材料申请搬迁房屋转移登记。

13.读者咨询:我已经签署了一份协议,我从别人那里买了一套安置用房。我必须在年底申请许可证。我可以不经原房东手续直接转让所有权吗?市房地产登记中心回复:首先,拆迁协议中的业主(出卖人)应登记被拆迁房屋的转让,然后你(买受人)应通过购买登记该房屋的产权转让。

14.读者咨询:唐琦住宅区,已经在县城被拆除和重新安置,有房地产证吗?市房地产登记中心答复:房地产登记适用属地登记原则。你所反映的问题可以向县有关部门咨询。

15.有读者问:拆迁安置房屋的房产证和商品房的房产证有什么区别?如果你买了一套安置房,房地产可以转让吗?市房地产登记中心回复:在办理拆迁安置房转让登记和商品房转让登记时,都收到了房产证。

取得房地产权证后,拆迁安置房可以上市交易。

16.有读者问:我什么时候能拿到宜江区蓝湾半岛社区拆迁安置房的房产证?此外,我的搬迁协议意外丢失。我该怎么办?新马投资公司回复:目前,我们正在办理九龙居民区安置房的房产证。

九龙住宅区落成后,其他住宅区如马塘新市镇及蓝湾半岛的房地产权证将陆续发出,预计于今年下半年发售。

拆迁安置协议如有遗失,可以到易江区征收办公室203室取回原拆迁档案,在报纸上挂失,重新提交。

You may also like...

发表评论